Пособие по написанию WAP сайтов


           

Программировать или брать готовое?


Это старый вопрос, нередко решающийся в России в пользу программирования ("программисты получают зарплату, вот пусть они и напишут нам все"). Особенно остро он встает при создании масштабных WAP-решений. С учетом вышесказанного, а также проблем с неполной совместимостью версий WAP-протокола и наличия большого числа WAP-трубок, значительно различающихся способами интерпретации и представления WML-страниц, лучше, конечно, воспользоваться готовыми решениями. Они снимают большинство проблем, так как их созданием заняты крупные компьютерные компании.

Свободно распространяемый WAM/ SMS-шлюз для Unix можно найти на сайте http://www.kannel.org/ Популярный Nokia WAP Server 1.1 для Windows NT, Sun Solaris и HP-UX расположен по адресу: http://www.nokia.com/corporate/wap/gateway.html Стоит он примерно 10 тыс. долл.
В качестве примера продуманного корпоративного решения можно назвать ПО, предлагаемое компанией Software AG. Шлюз Tamino/WAP, полностью написанный на Java и использующий в своей основе XML-сервер Tamino, поддерживает работу с любым WAP-телефоном независимо от производителя. Это достигается с помощью таблиц стилей XML, позволяющих преобразовать информацию в формате XML в различные целевые форматы, в том числе WML. В Tamino/WAP реализованы так называемые WAP-объекты, отделенные от бизнес-логики (наборов правил обработки WAP-запросов), благодаря чему изменения версии стандарта WAP потребуют внесения коррективов только в описания этих объектов. WAP-объекты выдают ответ в виде WML-текста на основе хранящихся в Tamino/WAP спецификаций каждого мобильного устройства и учитывающих, например, порядок выдачи информации на экране, рекомендации по навигации и т. п.



Содержание    Назад    Вперед






Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий